Der Vorstand unseres Vereins

Der von der Mitgliederversammlung gewählte Präsident und mindestens 5 Mitglieder bilden zusammen den Vereinsvorstand. Das Fachpersonal ist im Vorstand durch ein beratendes Mitglied vertreten, das aus den eigenen Reihen gewählt wird.

Zu den wichtigsten Aufgaben des Vorstandes zählen die Vertretung des Vereins in der Öffentlichkeit, die Einberufung der Mitgliederversammlung und die Abnahme des Budgets. Zudem legt der Vorstand wegweisende Konzepte für den Verein fest, erlässt Reglemente und bestimmt den Tätigkeitsbereich der Geschäftsleitung.

Die aktuellen Vorstandsmitglieder im Überblick:

Golliard Michel, Präsident; Ressort Arbeit, QM; seit 01.05.2008
Sauta Erica; Vizepräsidentin; Ressort Öffentlichkeitsarbeit; seit 01.05.2009

Bridler René, Ressort Angehörige, Klienten; seit 01.05.2008
Leuthold Priska; Ressort Bau; seit 01.05.2005
Moser Armin; Ressort Finanzen, Gemeindebehörden; seit 01.05.2015
Zschocke Bettina; Ressort Wohnen; seit 01.07.2005

Mitglieder ohne Stimmrecht:

Rondan Heidi; Personalvertretung; seit 01.08.2017
Wachter Erwin; Geschäftsleiter; seit 1.1.2006